• visuel1
  • visuel2
  • visuel3
  • visuel4
  • visuel5
  • visuel6
  • visuel7
  • visuel8
  • visuel9
  • visuel9
  • visuel9
  • visuel9
  • visuel9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Histoires d'êtres vivants - Programmation itinérante

Les histoires traversent les murs, les frontières, les temps, autorisent à faire rêver et à rêver. Elles contribuent à faire réfléchir sur nous en tant qu’humain et à notre rapport au monde : Histoire d’être vivant !

Histoires d'êtres vivants
Récits & imaginaires


Une programmation itinérante de conteurs,
à destination d’un public adulte,
dans des lieux conviviaux du Brabant wallon


ILS PASSENT PAR ICI 

3ième édition - Saison 2020-2021 

25/09/20 - Apollinaire Djouomou - COURT-SAINT-ETIENNE - Welcome Home
09/10/20 - Elodie Mora - JODOIGNE - Barbe blues
08/11/20 - Katicha de Halleux - SART-RISBART - La toile de vie
26/11/20 - Valérie Bienfaisant - GENAPPE - La terre est mon pays - Eclats poétiques
01/02/2021 - Sophie Clerfayt, Hélène Bardot et Christine Métrailler - BRAINE-L'ALLEUD - Indicibles territoires
24/04/2021 - Marie-Noëlle Baquet et Chantal Dejardin - CHASTRE - Je te parle tout bas
08/05/2021 - Amandine Orban et Marie Vander Elst - BEAUVECHAIN - Fleuve
18/06/2021 - Christine Horman et Vi Indigaïa - COURT-SAINT-ETIENNE - Frida

ILS SONT PASSÉS ICI & LÀ 

 1ère édition - saison 2018-2019

21/09/18 - Le duo de conteurs Le Scrupule du Gravier - COURT-SAINT ETIENNE Bref, le Grand Nord

04/10/18 - Julie Boitte - ITTRE Antre[s]

09/10/18 - Bernadette Heinrich - LOUVAIN-LA-NEUVE Création : Arbres 

27/10/18 - Amandine Orban - THOREMBAIS-LES-BEGUINES  Création : Fleuve 

15/11/18 - Magali Mineur - REBECQ L'enfant et le prisonnier

23/11/18 - Anne Borlée - JODOIGNE Baba Yaga

30/11/18 - Ahmed Hafiz - TUBIZE Le Bon Fils

08/12/18 - Alberto Garcia Sanchez - HELECINE  Résidence d'écriture : Elle et mon genre 

26/01/19 - Rachid bouali - BEAUVECHAIN Sans laisser de trace

 

2ième édition - saison 2019-2020

21/09/2019 - Conteurs en Balade - ORP-LE-GRAND Balade contée Ombres et lumières

28/09/2019 - Elodie Mora, Hélène Désirant, Stéphanie Witta, Odile Burley, Marie Thys (Musique & conte), Julie Gaudier (Chant), Jérémie Tholomé (slam) - GENAPPE Carbaret Histoires d'êtres vivants 

05/10/2019 - Pépito Matéo - BEAUVECHAIN La leçon de français (Création)

12/10/2019 - Sophie Clerfayt - BRAINE L'ALLEUD Perles de liberté

15/11/2019 - Les Fantômes Bipolaires - ITTRE Eurydice, ombre d'un amour

23/11/2019 -  Italia Gaeta - JODOIGNE Ricordi

06/12/2019 (attention, changement de dates & de programmation) Catherine Pierloz & Jean-Marc Massie - COURT-SAINT-ETIENNE Rencontres sur scène par 

 






Agenda

01/07/2021 > 31/08/2021


Capsules sonores : Histoires minuscules - Grez-Doiceau

C'est le soir, on voit la lune, un papa, une mamy racontent... Un vieux loup gris plein d'appétit, une fanfare pour passer la nuit, la lune de Mamacococadi... Trois histoires du jour ou de la...


Savoir plus


21/08/2021 > 21/08/2021


Petite forme : Vélo kamishibaï - Incourt

Dans le cadre de l'action culturelle Place aux artistes, nos animatrices ont décidé de ressortir leur vélo kamishibaï le temps d'une après-midi. Venez en famille...


Savoir plus


26/08/2021 > 26/08/2021


Animation : Temps des histoires - Gembloux

Installez-vous sur le tapis et les coussins et ouvrez tout grand vos mirettes et vos écoutilles… voici « Le Temps des histoires », une animation autour des lectures vivantes...


Savoir plus


Actualités

Inscrivez-vous ci-dessous et recevez par courriel des invitations à nos événements