• visuel1
  • visuel2
  • visuel3
  • visuel4
  • visuel5
  • visuel6
  • visuel7
  • visuel8
  • visuel9
  • visuel9
  • visuel9
  • visuel9
  • visuel9
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Histoires d'êtres vivants - Programmation itinérante

 Les histoires traversent les murs, les frontières, les temps, autorisent à faire rêver et à rêver. Elles contribuent à faire réfléchir sur nous en tant qu’humain et à notre rapport au monde : Histoire d’être vivant !

Histoires d'êtres vivants
Récits & imaginaires


Une programmation itinérante de conteurs,
à destination d’un public adulte,
dans des lieux conviviaux du Brabant wallon


ILS PASSENT PAR ICI 

3ième édition - Saison 2020-2021 - De septembre à décembre

25/09/20 - Apollinaire Djouomou - COURT-SAINT-ETIENNE - Welcome Home
09/10/20 - Elodie Mora - JODOIGNE - Barbe blues
08/11/20 - Katicha de Halleux - SART-RISBART - La toile de vie
26/11/20 - Valérie Bienfaisant - GENAPPE - La terre est mon pays - Eclats poétiques

ILS SONT PASSÉS ICI & LÀ 

 1ère édition - saison 2018-2019

21/09/18 - Le duo de conteurs Le Scrupule du Gravier - COURT-SAINT ETIENNE Bref, le Grand Nord

04/10/18 - Julie Boitte - ITTRE Antre[s]

09/10/18 - Bernadette Heinrich - LOUVAIN-LA-NEUVE Création : Arbres 

27/10/18 - Amandine Orban - THOREMBAIS-LES-BEGUINES  Création : Fleuve 

15/11/18 - Magali Mineur - REBECQ L'enfant et le prisonnier

23/11/18 - Anne Borlée - JODOIGNE Baba Yaga

30/11/18 - Ahmed Hafiz - TUBIZE Le Bon Fils

08/12/18 - Alberto Garcia Sanchez - HELECINE  Résidence d'écriture : Elle et mon genre 

26/01/19 - Rachid bouali - BEAUVECHAIN Sans laisser de trace

 

2ième édition - saison 2019-2020

21/09/2019 - Conteurs en Balade - ORP-LE-GRAND Balade contée Ombres et lumières

28/09/2019 - Elodie Mora, Hélène Désirant, Stéphanie Witta, Odile Burley, Marie Thys (Musique & conte), Julie Gaudier (Chant), Jérémie Tholomé (slam) - GENAPPE Carbaret Histoires d'êtres vivants 

05/10/2019 - Pépito Matéo - BEAUVECHAIN La leçon de français (Création)

12/10/2019 - Sophie Clerfayt - BRAINE L'ALLEUD Perles de liberté

15/11/2019 - Les Fantômes Bipolaires - ITTRE Eurydice, ombre d'un amour

23/11/2019 -  Italia Gaeta - JODOIGNE Ricordi

06/12/2019 (attention, changement de dates & de programmation) Catherine Pierloz & Jean-Marc Massie - COURT-SAINT-ETIENNE Rencontres sur scène par 

 






Agenda

27/01/2021 > 27/01/2021


Animation : Atelier poéticocréatif autour de Carl Norac

Envie de découvrir la poésie ? Laissez-vous guider, nous vous emmenons en voyage... Sur un chemin de mots, une plume colorée, le temps d'un poème...  Au fil des...


Savoir plus


01/02/2021 > 01/02/2021


Annulé - ADULTES : Indicibles territoires - Braine-l'Alleud

Dans le cadre de la programmation itinérante Histoires d'êtres vivants Sophie Clerfayt, Hélène Bardot et Christine Métrailler vous présentent leur spectacle...


Savoir plus


10/02/2021 > 10/02/2021


FAMILLE : Au fond des bois - Jodoigne

Léa Pellarin vous présente son spectacle jeune public Au fond des bois.  La tête dans les branches, regarde le vent souffler sur les petites graines pour les faire voltiger....


Savoir plus


Actualités

Inscrivez-vous ci-dessous et recevez par courriel des invitations à nos événements